Mejores Brokers MT5

Publicado el 13/12/2023
Por Stefan

Hemos revisado los mejores corredores MetaTrader 5 en El Salvador, destacando aquellos que aceptan todos los estilos de trading.

Brokers que recomendamos


4.8 / 5 FP Markets

FPMarkets.com es un verdadero corredor ECN con spreads ultra bajos. Opere CFDs sobre más de 1.000 acciones, índices, ETFs, materias primas y divisas en MT4/5 sin restricciones.


4.1 / 5 4XC
Operar con Forex/CFD con margen conlleva un alto nivel de riesgo.

4xc.com es un bróker offshore fundado en 2018 por traders. Opere con divisas, metales, petróleo y acciones con un apalancamiento de hasta 1:500. 4XC acepta todos los estilos de trading y Expert Advisors en MT4/5.


4.6 / 5 FxPro
El 79,28% de las cuentas de CFD pierden dinero

FxPro.com es un broker global, ganador de más de 100 premios, incluyendo el de 'Mejor Proveedor de Servicios de FX' en 2023. Opere con más de 250 instrumentos en una amplia gama de clases de activos en MT4/5 o cTrader. FxPro acepta todos los estilos de trading.


Otros brokers:

Tabla comparativa

Evaluamos a estos brokers según 5 categorías y 18 criterios, siguiendo una metodología estandarizada. Aquí están nuestras calificaciones generales y específicas para cada categoría:

TotalMercadosEntorno de tradingDepósito y retirosProtección del inversorServicio al cliente
FP Markets 4.8 5.0 4.9 5.0 4.0 5.0
4XC 4.1 3.8 4.4 4.5 3.0 4.7
FxPro 4.6 4.1 4.9 4.6 4.8 4.7
LiteFinance 3.9 4.0 4.4 4.2 2.0 4.7
AvaTrade 4.7 5.0 4.2 4.7 4.8 5.0
Exness 4.3 3.8 4.0 5.0 3.8 4.7
HYCM 4.2 5.0 3.8 4.4 3.8 4.0
RoboForex 4.1 5.0 4.5 3.9 3.2 3.8
JustMarkets 4.3 3.9 4.5 4.8 4.5 4.0
Forex (CFD)Criptomonedas (CFD)*Índices (CFD)Metales (CFD)Energía (CFD)Acciones (CFD)Materias primas (CFD)ETF (CFD)Bonos (CFD)
FP Markets 72121617410005462
4XC 6051122
FxPro 702718841374
LiteFinance 576315531355
AvaTrade 5514239106127312
Exness 9611104398
HYCM 6728271331514
RoboForex 40331020484001001000
JustMarkets 61141373165
Transferencia bancariaTarjeta de debitoTarjeta de créditoBTC (Bitcoin)USDT (Tether)NETELLER *Skrill *Binance PayTransferencia de corredor a corredor
FP Markets
4XC
FxPro
LiteFinance
AvaTrade
Exness
HYCM
RoboForex
JustMarkets
AustraliaBahamasBeliceChipre (UE)EAUIslas CaimánIslas CookReino UnidoSan Vicente y las GranadinasSeychellesSudáfrica
FP Markets
4XC
FxPro
LiteFinance
AvaTrade
Exness
HYCM
RoboForex
JustMarkets

* Disponibilidad sujeta a regulación.

Nota: en aras de la brevedad, esta tabla comparativa muestra solo los métodos de pago y los reguladores financieros más populares. Abra una cuenta gratuita con uno de estos corredores para ver los métodos de pago disponibles en su país.



4.8 / 5 FP Markets

FPMarkets.com es un verdadero corredor ECN con spreads ultra bajos. Opere CFDs sobre más de 1.000 acciones, índices, ETFs, materias primas y divisas en MT4/5 sin restricciones.

  • Lo bueno
  • Apalancamiento flexible de hasta 1:500.
  • Opere con más de 1,000 instrumentos financieros.
  • Opere en MT4/5 o cTrader sin restricciones.
  • Un servicio de "copy trading" está disponible.
  • El servicio de atención al cliente está disponible 24/7.
  • Lo malo
  • No hay integración con TradingView por ahora.
  • No hay fondo de garantía de inversiones en caso de quiebra.
Plataforma MT5 de FP Markets con información sobre la profundidad del mercado
Nuestra opinión sobre FP Markets

Hemos operado a través de la cuenta MT5 Raw de este corredor y podemos garantizar sus bajos spreads y un entorno de trading fiable. Su cuenta Raw está diseñada para traders diarios y scalpers, y su cuenta Standard convendrá a todos los demás.

También nos gusta la amplitud de instrumentos disponibles en su plataforma. Usted encontrará más de 70 pares de divisas, así como oro y plata cotizados en dólares estadounidenses, euros y dólares australianos. También puede ir largo o corto en acciones y bonos gubernamentales a través de más de 40 ETFs.

Su contenido educativo gratuito también lo distingue de la competencia. Financie su cuenta para obtener acceso a señales de trading de Trading Signal y Autochartist. También tendrá acceso a cursos de trading gratuitos para principiantes y traders experimentados, webinars semanales y libros electrónicos.


4.1 / 5 4XC
Operar con Forex/CFD con margen conlleva un alto nivel de riesgo.

4xc.com es un bróker offshore fundado en 2018 por traders. Opere con divisas, metales, petróleo y acciones con un apalancamiento de hasta 1:500. 4XC acepta todos los estilos de trading y Expert Advisors en MT4/5.

  • Lo bueno
  • Elija entre MetaTrader 4 y 5.
  • Se permiten todos los estilos de trading y Expert Advisors.
  • Rápidas velocidades de ejecución desde su "data-centre" de Londres.
  • Lo malo
  • La protección contra saldos negativos solo está disponible en Forex y metales preciosos.
  • 4XC est réglementé aux Îles Cook, un pays sans fonds d’indemnisation des investisseurs.
Plataforma de trading web MT5 de 4XC
Nuestra opinión sobre 4XC

Desde su lanzamiento en 2018, 4XC ha ofrecido un alto apalancamiento (hasta 1:500) en Forex, oro y plata. Este corredor acepta todos los estilos de trading en MT4/5 sin restricciones. También ofrece una cuenta PAMM y una cuenta de copy trading.

Sus agentes, disponibles 6 días a la semana, siempre han sido amables y profesionales con nosotros. Por lo tanto, quizás no sea sorprendente que 4XC haya recibido varios premios elogiando la calidad de su servicio al cliente.

En general, recomendamos [sitio|41|2] a todos aquellos que busquen un corredor confiable, especialmente si usted está principalmente interesado en el trading de Forex o metales preciosos con un alto apalancamiento.


4.6 / 5 FxPro
El 79,28% de las cuentas de CFD pierden dinero

FxPro.com es un broker global, ganador de más de 100 premios, incluyendo el de 'Mejor Proveedor de Servicios de FX' en 2023. Opere con más de 250 instrumentos en una amplia gama de clases de activos en MT4/5 o cTrader. FxPro acepta todos los estilos de trading.

  • Lo bueno
  • CFDs en más de 250 instrumentos.
  • FxPro acepta todos los estilos de trading en MT4/5 y cTrader.
  • Opere con spreads fijos o flotantes, con o sin comisión.
  • Numerosos métodos de depósito, incluyendo cripto y transferencias de corredor a corredor.
  • Reciba señales diarias de operación de Trading Central.
  • Lo malo
  • Usted no puede operar CFDs en ETFs o bonos gubernamentales.
  • El "copy trading" no es posible.
FxPro MT5
Nuestra opinión sobre FxPro

Es difícil encontrar defectos en FxPro, un corredor con 20 años de experiencia. Hemos operado a través de su cuenta Raw y pudimos observar de primera mano sus spreads flotantes extremadamente ajustados y bajas comisiones. Esta cuenta, que requiere un depósito mínimo de 1.000 $, está diseñada para traders experimentados.

Si usted está empezando en el trading, podría abrir una cuenta Estándar a partir de 100 $. Se beneficiará de un entorno de trading más predecible con spreads fijos, aunque más amplios. En resumen, FxPro es una plataforma en la que usted puede progresar a medida que adquiere experiencia.

El contenido educativo disponible en FxPro.com también captó nuestra atención. Encontrará itinerarios de aprendizaje para usuarios principiantes y avanzados, en forma de cursos en línea, tutoriales y webinars.


3.9 / 5 LiteFinance
El 83% de las cuentas de CFD pierden dinero

Opere CFDs en una amplia gama de mercados a través de M4/5, con un apalancamiento de hasta 1:1.000 con [sitio|12|1]. LiteFinance acepta todos los estilos de trading, incluyendo scalping y news trading. Gane hasta un 2.5% de interés sobre el saldo de su cuenta.

  • Lo bueno
  • Se permiten todas las estrategias de trading.
  • Análisis técnico y fundamental gratuito.
  • Reciba hasta un 2.5% de interés sobre su cuenta de trading.
  • El copy trading también es posible.
  • Lo malo
  • Las tarifas de retiro son algo elevadas, especialmente los retiros con tarjeta.
LiteFinance MT5
Nuestra opinión sobre LiteFinance

Hemos estado haciendo trading a través de la cuenta ECN de LiteFinance durante más de 3 años con spreads brutos más una comisión de $5 por lote, por lado, y apreciamos su ambiente de trading sin restricciones.

Su equipo de servicio al cliente es reactivo, incluso los fines de semana. Nuestras retiradas siempre han sido procesadas en el menor tiempo posible. Sin embargo, sus tarifas de retiro son un poco altas, especialmente los retiros con tarjeta.

LiteFinance publica muchos contenidos educativos en forma de webinars y artículos en su blog, a menudo centrados en el análisis técnico. Sin embargo, podrías sentirte un poco perdido si estás comenzando en el trading.


4.7 / 5 AvaTrade
El 77,82% de las cuentas de CFD pierden dinero

AvaTrade.com es un corredor en línea galardonado que opera desde 2006. Opere con CFDs en una de las gamas más amplias posibles de instrumentos y clases de activos, desde Forex hasta ETFs y bonos del gobierno.

  • Lo bueno
  • Más de 750 instrumentos financieros en MT4/5.
  • Reciba señales de trading diarias.
  • Copie fácilmente a traders profesionales.
  • No hay tarifas en depósitos o retiros.
  • Reciba asistencia personalizada al depositar US$1,000.
  • Lo malo
  • Usted no puede operar con spreads crudos.
  • Cuotas de inactividad trimestrales y anuales.
AvaTrade MT5
Nuestra opinión sobre AvaTrade

La variedad de activos disponibles para operar a través de su plataforma distingue a AvaTrade de la competencia. Usted encontrará más de 750 instrumentos, incluyendo divisas, acciones, índices, ETFs (y ETFs con efecto de palanca), metales preciosos, materias primas, criptomonedas y bonos gubernamentales.

AvaTrade le ofrece las plataformas MT4 y MT5, disponibles para Windows e iOS. Su plataforma de trading web es elegante, equipada con herramientas gráficas avanzadas. Los spreads de AvaTrade son competitivos y fijos, lo que puede ofrecer un entorno de operación más predecible, adecuado para principiantes.

Su servicio al cliente es también excelente. Cada vez que surgió una pregunta, pudimos hablar fácilmente con un agente de soporte al cliente mediante un número de teléfono local. Nuestras solicitudes fueron resueltas en pocos minutos. El soporte de AvaTrade está disponible cinco días a la semana a través de diferentes canales, incluido WhatsApp.


4.3 / 5 Exness
Operar con CFD conlleva un alto nivel de riesgo, por lo que puede no ser apropiado para todos los inversores.

Exness.com es un bróker offshore que cuenta con la confianza de más de 500,000 clientes activos. Opere en Forex, criptomonedas, materias primas, acciones e índices en MetaTrader 4 o 5 con apalancamiento ilimitado (se aplican condiciones).

  • Lo bueno
  • Spreads bajos y estables.
  • Sin swap en la mayoría de los pares de divisas.
  • Apalancamiento ilimitado en MetaTrader 4 y 5 (se aplican condiciones).
  • Retiros procesados instantáneamente en una amplia gama de monedas.
  • La protección contra saldo negativo está disponible.
  • Lo malo
  • No hay fondo de compensación para inversores en caso de quiebra.
  • No se puede operar con CFD en materias primas agrícolas, ETFs o bonos gubernamentales.
Plataforma MT5 de Exness
Nuestra opinión sobre Exness

Una vez que comienza a operar con Exness, pronto entenderá por qué este bróker cuenta con la confianza de más de 500,000 clientes activos. Operamos a través de su cuenta Estándar MT5 con spreads desde solo 0.3 pips. La mayoría de los instrumentos no tienen cargos por swap, lo que facilita la estimación de la rentabilidad que podría tener cada operación.

Encontrará una amplia gama de instrumentos a través de su plataforma. Estos incluyen más de 100 pares de divisas, cripto, acciones de EE. UU., índices globales y materias primas. Los cruces de oro y plata contra el Euro, la Libra Esterlina y el dólar australiano serán atractivos para los aficionados al oro.

Su plataforma de trading web, construida alrededor de los gráficos de TradingView, es elegante. Si usted está interesado en el análisis técnico, podrá personalizar los gráficos con más de 100 indicadores y guardarlos para más tarde. Visite Exness para crear una cuenta y ver por sí mismo lo que este corredor tiene para ofrecer.


4.2 / 5 HYCM
85% de las cuentas de CFD pierden dinero

HYCM.com, anteriormente HY Markets, es un bróker en línea regulado y premiado, adecuado para operadores diarios e inversores a largo plazo. También es un bróker consolidado, en el negocio desde 1999.

  • Lo bueno
  • Opere con CFDs o invierta en más de 1.000 acciones "reales".
  • Opera en MetaTrader 4 o MetaTrader 5.
  • Señales gratuitas de Trading Central.
  • Muchas monedas de cuenta, incluyendo USD, EUR, GBP, CAD y AED.
  • Lo malo
  • Las comisiones en sus cuentas fijas y clásicas son un poco altas.
  • Cuota mensual de inactividad después de 90 días.
  • El copy trading no es posible.
Plataforma de trading web MT5 de HYCM
Nuestra opinión sobre HYCM

Opere con más de 300 instrumentos en una amplia gama de mercados, abarcando divisas, criptomonedas, acciones, índices y materias primas. HYCM ofrece una variedad de cuentas de trading tanto para principiantes como para operadores más experimentados, en las plataformas MetaTrader 4 y 5.

Cabe destacar que los inversores de 'comprar y mantener' ahora pueden acceder a más de 1,000 acciones 'reales' y obtener dividendos de sus inversiones. Es posible invertir desde tan solo $10 a través de la propiedad fraccionada. Este servicio incluye acciones americanas, asiáticas y europeas.

HYCM es un bróker establecido, en el negocio desde 1999. También es un lugar seguro para operar, supervisado por reguladores en la UE, el Reino Unido, los EAU y otras regiones. HYCM proporciona un entorno de trading fiable. Sin embargo, sus comisiones de trading son algo más altas que la competencia, a menos que usted abra una cuenta Raw.


4.1 / 5 RoboForex
El 58,42% de las cuentas minoristas de CFDs pierden dinero

RoboForex.com es un broker offshore con sede en y regulado en Belice. Acceda a más de 12.000 instrumentos, incluidas acciones reales y CFD sobre divisas, criptodivisas y petróleo, desde una única plataforma. Pudimos comenzar a operar en minutos, sin verificación de identidad.

  • Lo bueno
  • Accede a 12.000 instrumentos, incluidas acciones reales.
  • Comience a operar en minutos sin verificación de identificación.
  • Hay protección contra saldo negativo.
  • Lo malo
  • RoboForex solo está regulado en Belice.
  • Se aplican tasas de retirada.
Nuestra opinión sobre RoboForex

RoboForex es un corredor offshore que debería probar si busca un alto apalancamiento (hasta 1:2000) en muchos productos financieros.

Pudimos abrir una cuenta y operar en menos de 5 minutos, ya que RoboForex pospone la validación de su cuenta hasta que realice una solicitud de retiro. Financie su cuenta de forma gratuita, pero preste atención a las comisiones por retiro.

RoboForex acepta todos los estilos de trading y Expert Advisors en las plataformas MetaTrader 4 y 5. Sus comisiones de trading son comparables a las de la competencia, y sus comisiones de swap suelen ser más bajas. También podrá obtener un VPS gratuito si sus volúmenes superan los 3 lotes al mes.

Nos gusta especialmente su plataforma R StocksTrader, que le permite invertir en más de 12,000 acciones "reales", además de los CFD en muchas clases de activos. Si usted es un inversor a medio o largo plazo, esta plataforma es para usted.


4.3 / 5 JustMarkets
Su capital está en riesgo.

Opere con CFDs sobre más de 250 instrumentos con un alto apalancamiento y spreads bajos a través de JustMarkets.com. JustMarkets acepta todos los estilos de trading y Expert Advisors en MetaTrader 4 y 5.

  • Lo bueno
  • Apalancamiento flexible de hasta 1:3000.
  • Todas las estrategias de trading y EA están permitidas en MT4/5.
  • También puede operar con spreads brutos, más comisión.
  • No hay comisiones por depósitos o retiradas.
  • Lo malo
  • No hay acceso a un fondo de compensación para inversores, ya que este corredor está constituido en Seychelles.
  • Los retiros bancarios en algunos países pueden ser poco confiables.
Plataforma de trading web MT5 de JustMarkets
Nuestra opinión sobre JustMarkets

JustMarkets ofrece cuentas de trading para traders principiantes y experimentados. Sus cuentas Estándar y Cent Estándar, diseñadas para principiantes, requieren un depósito mínimo bajo de 10 dólares estadounidenses. Sus cuentas Pro y de Spread Bruto atraerán a los operadores diarios y a los scalpers.

Con JustMarkets, usted puede abrir una cuenta de trading en USD, EUR, GBP, JPY, MYR, IDR, THB, VND, KWD, CNY, e incluso en ZAR. Si es posible, abra una cuenta de trading en su moneda para evitar las tasas de conversión de divisa. Además, JustMarkets no cobra ninguna tarifa por los depósitos ni por los retiros.

Nuestros retiros generalmente han sido procesados rápidamente. Sin embargo, nuestro primer retiro tardó varias semanas debido a un error de su proveedor de pagos. Durante ese período, el servicio de atención al cliente tardó en responder e incluso en reconocer el problema subyacente.

¿Cuál es el mejor broker MT5 para usted?

MetaTrader 5 (MT5) es una plataforma versátil muy apreciada por los traders por sus capacidades avanzadas. Elegir el correcto corredor MT5 depende de su experiencia y sus preferencias en materia de inversión. En este artículo, vamos a comparar y contrastar lo que FP Markets, FxPro y otros pueden ofrecerle.

Según su experiencia

Principiantes: FPMarkets.com es una buena elección para los principiantes que desean empezar con MT5. Este corredor proporciona una cuenta demo, facilitando el trading sin riesgo. Con un depósito mínimo de 100 $US y un proceso fácil de apertura de cuenta, los principiantes pueden empezar a operar con facilidad. FP Markets también ofrece una amplia gama de recursos educativos gratuitos en forma de cursos de trading, webinarios y PDF para ayudar a los nuevos traders a aprender a su propio ritmo(1).

Traders avanzados: apreciarán las condiciones de trading disponibles a través de FxPro.com. Opere con spreads ultra-estrechos más comisión en la plataforma MT5 a través de su cuenta Raw+, a partir de un primer depósito de 1,000 $US. En 2022, solo el 13% de las órdenes de los clientes experimentaron deslizamiento negativo, el 12% se benefició de un deslizamiento positivo y las tres cuartas partes se ejecutaron al precio solicitado. Por lo tanto, no es sorprendente que FxPro haya ganado más de 100 premios, incluyendo 'Mejor corredor MetaTrader' en 2020(2).

Day traders y swing traders: FP Markets y FxPro ofrecen ambos cuentas Raw con bajas comisiones, diseñadas para aquellos que operan con alta frecuencia. Estos corredores aceptan todos los estilos de trading, sin ninguna restricción sobre los 'Expert Advisors'. Cuentas sin swap, también conocidas como cuentas islámicas, están disponibles a petición. Estos dos corredores se han asociado con Trading Central para proporcionar a sus clientes señales diarias, sin embargo, la implementación de FxPro va más allá al integrar estas señales en MT5 a través de un plugin.

Según sus preferencias de inversión

Trading Forex: para los traders de Forex, FPMarkets.com ofrece más de 70 pares de divisas con spreads estrechos y un apalancamiento de 1:500. Esto lo convierte en una opción atractiva para aquellos que deseen operar con pares de divisas mayores, menores y exóticas.

Trading de criptomonedas: LiteFinance.com ofrece la más amplia selección de CFD en pares de criptomonedas, con más de 60 tokens y un apalancamiento de 1:50. Esto incluye Bitcoin, Ethereum, Ripple y Doge, así como capas 1 y 2 como Avalanche, Solana y Matic. Además, LiteFinance es el único corredor que le pagará un 2.5% de interés sobre los fondos no utilizados de su cuenta de trading.

Trading de acciones: FP Markets ofrece la más amplia selección de CFD en acciones individuales, con más de 1,000 empresas estadounidenses e internacionales disponibles a través de su plataforma MT5. También puede operar CFD en los principales índices bursátiles estadounidenses, europeos y asiáticos. La posibilidad de especular en los futuros del VIX, también conocido como 'índice de volatilidad', será del agrado de los traders técnicos.

Trading de materias primas: para los traders de materias primas, FP Markets permite tomar posición en el WTI, oro, plata y productos agrícolas con un apalancamiento de 1:500. Este corredor ha ampliado recientemente el número de divisas de cotización contra las cuales el oro y la plata están cotizados, para incluir la Libra esterlina y el dólar de Singapur.

Conclusión

La plataforma MT5 de FPMarkets.com, con su amplia gama de productos financieros y su alto apalancamiento, es una elección segura para los traders, independientemente de su experiencia y preferencias de inversión. FxPro.com es otro corredor MT5 con excelentes condiciones de trading y spreads bajos.

Si no está seguro por dónde empezar, ¿por qué no abrir una cuenta con uno o dos corredores mencionados en esta guía? Esto le permitirá probar su servicio y evaluar su plataforma en un entorno de trading real.

Compartir:

Author

Acerca del autor

Soy Stefan, trader y empresario. Mi misión con TrustedBrokers es ayudarle a encontrar el mejor corredor para usted, ya sea principiante o experto. He utilizado y probado personalmente todos los corredores que figuran en nuestro servicio, abriendo y financiando cuentas de dinero real, contactando con el servicio de atención al cliente y realizando operaciones. Comencé mi carrera como banquero de inversión en Londres.

Deja un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. El símbolo * indica un campo obligatorio.