Comprar Acciones de Google

Por Stefan

Compre y venda CFDs en acciones de Alphabet Inc. (Google) sin comisión cuando abra una cuenta con uno de estos corredores.

Brokers que recomendamos


4.8 / 5 FP Markets

FPMarkets.com es un verdadero corredor ECN con spreads ultra bajos. Opere CFDs sobre más de 1.000 acciones, índices, ETFs, materias primas y divisas en MT4/5 sin restricciones.


4.6 / 5 FxPro
El 79,28% de las cuentas de CFD pierden dinero

FxPro.com es un broker global, ganador de más de 100 premios, incluyendo el de 'Mejor Proveedor de Servicios de FX' en 2023. Opere con más de 250 instrumentos en una amplia gama de clases de activos en MT4/5 o cTrader. FxPro acepta todos los estilos de trading.


3.9 / 5 LiteFinance
El 83% de las cuentas de CFD pierden dinero

Opere CFDs en una amplia gama de mercados a través de M4/5, con un apalancamiento de hasta 1:1.000 con [sitio|12|1]. LiteFinance acepta todos los estilos de trading, incluyendo scalping y news trading. Gane hasta un 2.5% de interés sobre el saldo de su cuenta.


Otros brokers:

  • AvaTrade Mejor Bróker para Principiantes
  • Exness Mejor Bróker Sin Swap
  • HYCM Mejor Corredor de Forex (Medio Oriente)
  • RoboForex Mejor Broker Offshore

Tabla comparativa

Evaluamos a estos brokers según 5 categorías y 18 criterios, siguiendo una metodología estandarizada. Aquí están nuestras calificaciones generales y específicas para cada categoría:

TotalMercadosEntorno de tradingDepósito y retirosProtección del inversorServicio al cliente
FP Markets 4.8 5.0 4.9 5.0 4.0 5.0
FxPro 4.6 4.1 4.9 4.6 4.8 4.7
LiteFinance 3.9 4.0 4.4 4.2 2.0 4.7
AvaTrade 4.7 5.0 4.2 4.7 4.8 5.0
Exness 4.3 3.8 4.0 5.0 3.8 4.7
HYCM 4.2 5.0 3.8 4.4 3.8 4.0
RoboForex 4.1 5.0 4.5 3.9 3.2 3.8
Forex (CFD)Criptomonedas (CFD)*Acciones (CFD)Índices (CFD)Metales (CFD)Energía (CFD)Materias primas (CFD)ETF (CFD)Bonos (CFD)
FP Markets 72121000161745462
FxPro 702713718844
LiteFinance 576313515535
AvaTrade 5514612239107312
Exness 9611981043
HYCM 6728151271334
RoboForex 40338400102041001000
Transferencia bancariaTarjeta de créditoTarjeta de debitoNETELLER *Skrill *Binance PayBTC (Bitcoin)USDT (Tether)Transferencia de corredor a corredor
FP Markets
FxPro
LiteFinance
AvaTrade
Exness
HYCM
RoboForex
AustraliaBahamasBeliceChipre (UE)EAUIslas CaimánReino UnidoSan Vicente y las GranadinasSudáfrica
FP Markets
FxPro
LiteFinance
AvaTrade
Exness
HYCM
RoboForex

* Disponibilidad sujeta a regulación.

Nota: en aras de la brevedad, esta tabla comparativa muestra solo los métodos de pago y los reguladores financieros más populares. Abra una cuenta gratuita con uno de estos corredores para ver los métodos de pago disponibles en su país.



4.8 / 5 FP Markets

FPMarkets.com es un verdadero corredor ECN con spreads ultra bajos. Opere CFDs sobre más de 1.000 acciones, índices, ETFs, materias primas y divisas en MT4/5 sin restricciones.

  • Lo bueno
  • Apalancamiento flexible de hasta 1:500.
  • Opere con más de 1,000 instrumentos financieros.
  • Opere en MT4/5 o cTrader sin restricciones.
  • Un servicio de "copy trading" está disponible.
  • El servicio de atención al cliente está disponible 24/7.
  • Lo malo
  • No hay integración con TradingView por ahora.
  • No hay fondo de garantía de inversiones en caso de quiebra.
Nuestra opinión sobre FP Markets

Hemos operado a través de la cuenta MT5 Raw de este corredor y podemos garantizar sus bajos spreads y un entorno de trading fiable. Su cuenta Raw está diseñada para traders diarios y scalpers, y su cuenta Standard convendrá a todos los demás.

También nos gusta la amplitud de instrumentos disponibles en su plataforma. Usted encontrará más de 70 pares de divisas, así como oro y plata cotizados en dólares estadounidenses, euros y dólares australianos. También puede ir largo o corto en acciones y bonos gubernamentales a través de más de 40 ETFs.

Su contenido educativo gratuito también lo distingue de la competencia. Financie su cuenta para obtener acceso a señales de trading de Trading Signal y Autochartist. También tendrá acceso a cursos de trading gratuitos para principiantes y traders experimentados, webinars semanales y libros electrónicos.


4.6 / 5 FxPro
El 79,28% de las cuentas de CFD pierden dinero

FxPro.com es un broker global, ganador de más de 100 premios, incluyendo el de 'Mejor Proveedor de Servicios de FX' en 2023. Opere con más de 250 instrumentos en una amplia gama de clases de activos en MT4/5 o cTrader. FxPro acepta todos los estilos de trading.

  • Lo bueno
  • CFDs en más de 250 instrumentos.
  • FxPro acepta todos los estilos de trading en MT4/5 y cTrader.
  • Opere con spreads fijos o flotantes, con o sin comisión.
  • Numerosos métodos de depósito, incluyendo cripto y transferencias de corredor a corredor.
  • Reciba señales diarias de operación de Trading Central.
  • Lo malo
  • Usted no puede operar CFDs en ETFs o bonos gubernamentales.
  • El "copy trading" no es posible.
Nuestra opinión sobre FxPro

Es difícil encontrar defectos en FxPro, un corredor con 20 años de experiencia. Hemos operado a través de su cuenta Raw y pudimos observar de primera mano sus spreads flotantes extremadamente ajustados y bajas comisiones. Esta cuenta, que requiere un depósito mínimo de 1.000 $, está diseñada para traders experimentados.

Si usted está empezando en el trading, podría abrir una cuenta Estándar a partir de 100 $. Se beneficiará de un entorno de trading más predecible con spreads fijos, aunque más amplios. En resumen, FxPro es una plataforma en la que usted puede progresar a medida que adquiere experiencia.

El contenido educativo disponible en FxPro.com también captó nuestra atención. Encontrará itinerarios de aprendizaje para usuarios principiantes y avanzados, en forma de cursos en línea, tutoriales y webinars.


3.9 / 5 LiteFinance
El 83% de las cuentas de CFD pierden dinero

Opere CFDs en una amplia gama de mercados a través de M4/5, con un apalancamiento de hasta 1:1.000 con [sitio|12|1]. LiteFinance acepta todos los estilos de trading, incluyendo scalping y news trading. Gane hasta un 2.5% de interés sobre el saldo de su cuenta.

  • Lo bueno
  • Se permiten todas las estrategias de trading.
  • Análisis técnico y fundamental gratuito.
  • Reciba hasta un 2.5% de interés sobre su cuenta de trading.
  • El copy trading también es posible.
  • Lo malo
  • Las tarifas de retiro son algo elevadas, especialmente los retiros con tarjeta.
Nuestra opinión sobre LiteFinance

Hemos estado haciendo trading a través de la cuenta ECN de LiteFinance durante más de 3 años con spreads brutos más una comisión de $5 por lote, por lado, y apreciamos su ambiente de trading sin restricciones.

Su equipo de servicio al cliente es reactivo, incluso los fines de semana. Nuestras retiradas siempre han sido procesadas en el menor tiempo posible. Sin embargo, sus tarifas de retiro son un poco altas, especialmente los retiros con tarjeta.

LiteFinance publica muchos contenidos educativos en forma de webinars y artículos en su blog, a menudo centrados en el análisis técnico. Sin embargo, podrías sentirte un poco perdido si estás comenzando en el trading.


4.7 / 5 AvaTrade
El 77,82% de las cuentas de CFD pierden dinero

AvaTrade.com es un corredor en línea galardonado que opera desde 2006. Opere con CFDs en una de las gamas más amplias posibles de instrumentos y clases de activos, desde Forex hasta ETFs y bonos del gobierno.

  • Lo bueno
  • Más de 750 instrumentos financieros en MT4/5.
  • Reciba señales de trading diarias.
  • Copie fácilmente a traders profesionales.
  • No hay tarifas en depósitos o retiros.
  • Reciba asistencia personalizada al depositar US$1,000.
  • Lo malo
  • Usted no puede operar con spreads crudos.
  • Cuotas de inactividad trimestrales y anuales.
Nuestra opinión sobre AvaTrade

La variedad de activos disponibles para operar a través de su plataforma distingue a AvaTrade de la competencia. Usted encontrará más de 750 instrumentos, incluyendo divisas, acciones, índices, ETFs (y ETFs con efecto de palanca), metales preciosos, materias primas, criptomonedas y bonos gubernamentales.

AvaTrade le ofrece las plataformas MT4 y MT5, disponibles para Windows e iOS. Su plataforma de trading web es elegante, equipada con herramientas gráficas avanzadas. Los spreads de AvaTrade son competitivos y fijos, lo que puede ofrecer un entorno de operación más predecible, adecuado para principiantes.

Su servicio al cliente es también excelente. Cada vez que surgió una pregunta, pudimos hablar fácilmente con un agente de soporte al cliente mediante un número de teléfono local. Nuestras solicitudes fueron resueltas en pocos minutos. El soporte de AvaTrade está disponible cinco días a la semana a través de diferentes canales, incluido WhatsApp.


4.3 / 5 Exness
Operar con CFD conlleva un alto nivel de riesgo, por lo que puede no ser apropiado para todos los inversores.

Exness.com es un bróker offshore que cuenta con la confianza de más de 500,000 clientes activos. Opere en Forex, criptomonedas, materias primas, acciones e índices en MetaTrader 4 o 5 con apalancamiento ilimitado (se aplican condiciones).

  • Lo bueno
  • Spreads bajos y estables.
  • Sin swap en la mayoría de los pares de divisas.
  • Apalancamiento ilimitado en MetaTrader 4 y 5 (se aplican condiciones).
  • Retiros procesados instantáneamente en una amplia gama de monedas.
  • La protección contra saldo negativo está disponible.
  • Lo malo
  • No hay fondo de compensación para inversores en caso de quiebra.
  • No se puede operar con CFD en materias primas agrícolas, ETFs o bonos gubernamentales.
Nuestra opinión sobre Exness

Una vez que comienza a operar con Exness, pronto entenderá por qué este bróker cuenta con la confianza de más de 500,000 clientes activos. Operamos a través de su cuenta Estándar MT5 con spreads desde solo 0.3 pips. La mayoría de los instrumentos no tienen cargos por swap, lo que facilita la estimación de la rentabilidad que podría tener cada operación.

Encontrará una amplia gama de instrumentos a través de su plataforma. Estos incluyen más de 100 pares de divisas, cripto, acciones de EE. UU., índices globales y materias primas. Los cruces de oro y plata contra el Euro, la Libra Esterlina y el dólar australiano serán atractivos para los aficionados al oro.

Su plataforma de trading web, construida alrededor de los gráficos de TradingView, es elegante. Si usted está interesado en el análisis técnico, podrá personalizar los gráficos con más de 100 indicadores y guardarlos para más tarde. Visite Exness para crear una cuenta y ver por sí mismo lo que este corredor tiene para ofrecer.


4.2 / 5 HYCM
85% de las cuentas de CFD pierden dinero

HYCM.com, anteriormente HY Markets, es un bróker en línea regulado y premiado, adecuado para operadores diarios e inversores a largo plazo. También es un bróker consolidado, en el negocio desde 1999.

  • Lo bueno
  • Opere con CFDs o invierta en más de 1.000 acciones "reales".
  • Opera en MetaTrader 4 o MetaTrader 5.
  • Señales gratuitas de Trading Central.
  • Muchas monedas de cuenta, incluyendo USD, EUR, GBP, CAD y AED.
  • Lo malo
  • Las comisiones en sus cuentas fijas y clásicas son un poco altas.
  • Cuota mensual de inactividad después de 90 días.
  • El copy trading no es posible.
Nuestra opinión sobre HYCM

Opere con más de 300 instrumentos en una amplia gama de mercados, abarcando divisas, criptomonedas, acciones, índices y materias primas. HYCM ofrece una variedad de cuentas de trading tanto para principiantes como para operadores más experimentados, en las plataformas MetaTrader 4 y 5.

Cabe destacar que los inversores de 'comprar y mantener' ahora pueden acceder a más de 1,000 acciones 'reales' y obtener dividendos de sus inversiones. Es posible invertir desde tan solo $10 a través de la propiedad fraccionada. Este servicio incluye acciones americanas, asiáticas y europeas.

HYCM es un bróker establecido, en el negocio desde 1999. También es un lugar seguro para operar, supervisado por reguladores en la UE, el Reino Unido, los EAU y otras regiones. HYCM proporciona un entorno de trading fiable. Sin embargo, sus comisiones de trading son algo más altas que la competencia, a menos que usted abra una cuenta Raw.


4.1 / 5 RoboForex
El 58,42% de las cuentas minoristas de CFDs pierden dinero

RoboForex.com es un broker offshore con sede en y regulado en Belice. Acceda a más de 12.000 instrumentos, incluidas acciones reales y CFD sobre divisas, criptodivisas y petróleo, desde una única plataforma. Pudimos comenzar a operar en minutos, sin verificación de identidad.

  • Lo bueno
  • Accede a 12.000 instrumentos, incluidas acciones reales.
  • Comience a operar en minutos sin verificación de identificación.
  • Hay protección contra saldo negativo.
  • Lo malo
  • RoboForex solo está regulado en Belice.
  • Se aplican tasas de retirada.
Nuestra opinión sobre RoboForex

RoboForex es un corredor offshore que debería probar si busca un alto apalancamiento (hasta 1:2000) en muchos productos financieros.

Pudimos abrir una cuenta y operar en menos de 5 minutos, ya que RoboForex pospone la validación de su cuenta hasta que realice una solicitud de retiro. Financie su cuenta de forma gratuita, pero preste atención a las comisiones por retiro.

RoboForex acepta todos los estilos de trading y Expert Advisors en las plataformas MetaTrader 4 y 5. Sus comisiones de trading son comparables a las de la competencia, y sus comisiones de swap suelen ser más bajas. También podrá obtener un VPS gratuito si sus volúmenes superan los 3 lotes al mes.

Nos gusta especialmente su plataforma R StocksTrader, que le permite invertir en más de 12,000 acciones "reales", además de los CFD en muchas clases de activos. Si usted es un inversor a medio o largo plazo, esta plataforma es para usted.

Comprenda cómo comprar o vender acciones de Google con esta guía paso a paso.

Paso 1: Cómo Empezar

Antes de realizar su primer intercambio, deberá decidir qué es lo que está comprando. Puede comprar acciones directamente, en cuyo caso se convertirá en un accionista registrado, o especular sobre los cambios en el precio de las acciones de Google a través de instrumentos conocidos como CFD (o contratos por diferencia).

Los CFDs son populares entre inversores como usted porque le permiten operar con margen por una fracción del precio de una acción. Por ejemplo, podría comprar un CFD sobre acciones de Google valorado en más de 100 dólares con un modesto depósito de 10 dólares a través de FxPro.com, simplemente pidiendo prestada la diferencia al broker. Si el precio de las acciones de Google sube 10 dólares, duplicaría su inversión. Sin embargo, también podría perder si el precio de las acciones de Google cayera.

La mayoría de los corredores de CFD no cobran comisión. En su lugar, se ganan la vida con el spread de oferta y demanda, ayudándole a ahorrar cantidades sustanciales de dinero frente a los corredores tradicionales. El spread es la diferencia entre el precio al que puede comprar y vender valores de ellos. Algunos brokers, como FxPro, cobran un spread fijo en todo momento, mientras que otros, como AvaTrade, cobran un spread que varía en función de las condiciones del mercado.

Paso 2: Abra una cuenta en línea

Compare los corredores a través de nuestro servicio para encontrar una cuenta que cumpla con sus requisitos. Debe considerar sus condiciones comerciales, incluidos los spreads, el apalancamiento y los métodos de ejecución, así como la seguridad de los fondos. Si tiene prisa por operar, le sugerimos que financie su cuenta a través de una tarjeta de débito, tarjeta de crédito o una billetera electrónica (como PayPal). Las transferencias bancarias pueden ser particularmente lentas y costosas de completar. Es importante destacar que el método de financiación que elija debe estar a su nombre para fines de cumplimiento.

Paso 3: Coloque su primera operación

Colocar su primera operación puede parecer desalentador, pero no tiene por qué serlo. Todos los corredores en nuestro panel le permiten operar directamente desde su sitio web o aplicación móvil. Haga clic en un botón para 'comprar' y en otro para 'vender' (o 'ir en corto') las acciones de Google directamente desde la aplicación. Visite AvaTrade.com y FxPro.com para comenzar a hacer trading.

Invertir es arriesgado. Podría perder la totalidad de su inversión si sus predicciones sobre los movimientos del mercado son incorrectas. El apalancamiento aumentará tanto sus ganancias como sus pérdidas potenciales, y podría acabar con el saldo de su cuenta a cero. Por eso es importante que aprenda a gestionar el riesgo antes de realizar su primera operación, y recuerde que nunca debe invertir más de lo que pueda permitirse perder.

Compartir:

Author

Acerca del autor

Soy Stefan, trader y empresario. Mi misión con TrustedBrokers es ayudarle a encontrar el mejor corredor para usted, ya sea principiante o experto. He utilizado y probado personalmente todos los corredores que figuran en nuestro servicio, abriendo y financiando cuentas de dinero real, contactando con el servicio de atención al cliente y realizando operaciones. Comencé mi carrera como banquero de inversión en Londres.

Deja un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. El símbolo * indica un campo obligatorio.