Cuentas de Trading para Empresas

Hemos revisado los corredores que le permiten abrir una cuenta de trading en Forex a nombre de su empresa. También encontrará al final de la página los documentos que necesitarán.

Brokers que recomendamos


4.8 / 5 FP Markets

FP Markets es un verdadero corredor ECN con spreads ultra bajos. Opere CFDs sobre más de 1.000 acciones, índices, ETFs, materias primas y divisas en MT4/5 sin restricciones.

FP Markets está disponible en Chile

4.7 / 5 AvaTrade

AvaTrade es un corredor en línea galardonado que opera desde 2006. Opere con CFDs en una de las gamas más amplias posibles de instrumentos y clases de activos, desde Forex hasta ETFs y bonos del gobierno.

AvaTrade está disponible en Chile
El 77,82% de las cuentas de CFD pierden dinero

4.0 / 5 FXCC

FXCC es un bróker offshore regulado con un entorno de trading ECN. Opere CFDs en más de 100 instrumentos con un apalancamiento de hasta 1:500, solo en MT4. FXCC permite todos los estilos de trading.

FXCC está disponible en Chile

Otros brokers:

  • FxPro Mejor Corredor de MetaTrader 5
  • Exness Mejor Bróker Sin Swap
  • JustMarkets Mejor Broker de Oro y Plata (CFD)
  • HYCM Mejor Corredor de Forex (Medio Oriente)
  • LiteFinance Lo Mejor para el Copy Trading
  • 4XC Mejor Servicio al Cliente

Tabla comparativa

Aquí le mostramos cómo y por qué hemos calificado a estos corredores, o aprenda más sobre nuestra metodología imparcial en 18 puntos.

TotalMercadosEntorno de tradingDepósito y retirosProtección del inversorServicio al cliente
FP Markets 4.8 5.0 4.8 5.0 4.0 5.0
AvaTrade 4.7 5.0 4.2 4.7 4.8 5.0
FXCC 4.0 4.0 4.2 4.4 3.8 3.8
FxPro 4.6 4.1 4.9 4.6 4.8 4.7
Exness 4.3 3.8 4.0 5.0 3.8 4.7
JustMarkets 4.2 3.9 4.5 4.6 4.5 3.3
HYCM 4.2 5.0 3.8 4.4 3.8 4.0
LiteFinance 4.1 4.0 4.4 4.2 3.2 4.7
4XC 4.1 3.8 4.4 4.5 3.0 4.7
Forex (CFD)Criptomonedas (CFD)*Acciones (CFD)Índices (CFD)Metales (CFD)Energía (CFD)Materias primas (CFD)ETF (CFD)Bonos (CFD)
FP Markets 72121000161745462
AvaTrade 5514612239107312
FXCC 7181262
FxPro 702713718844
Exness 9611981043
JustMarkets 61141651373
HYCM 69191492893419
LiteFinance 576613115535
4XC 6051122
Transferencia bancariaTarjeta de debitoTarjeta de créditoBTC (Bitcoin)USDT (Tether)NETELLER *Skrill *Transferencia de corredor a corredorBinance Pay
FP Markets
AvaTrade
FXCC
FxPro
Exness
JustMarkets
HYCM
LiteFinance
4XC
AustraliaBahamasChipre (UE)EAUIslas CaimánIslas CookNievesReino UnidoSan Vicente y las GranadinasSeychellesSudáfrica
FP Markets
AvaTrade
FXCC
FxPro
Exness
JustMarkets
HYCM
LiteFinance
4XC

* Disponibilidad sujeta a regulación.

Nota: en aras de la brevedad, esta tabla comparativa muestra solo los métodos de pago y los reguladores financieros más populares. Abra una cuenta gratuita con uno de estos corredores para ver los métodos de pago disponibles en su país.



4.8 / 5 FP Markets

FP Markets es un verdadero corredor ECN con spreads ultra bajos. Opere CFDs sobre más de 1.000 acciones, índices, ETFs, materias primas y divisas en MT4/5 sin restricciones.

  • Lo bueno
  • Apalancamiento flexible de hasta 1:500.
  • Opere con más de 1,000 instrumentos financieros.
  • Opere en MT4/5 o cTrader sin restricciones.
  • Un servicio de "copy trading" está disponible.
  • El servicio de atención al cliente está disponible 24/7.
  • Lo malo
  • No hay integración con TradingView por ahora.
  • No hay fondo de garantía de inversiones en caso de quiebra.
Nuestra opinión sobre FP Markets

Hemos operado a través de la cuenta MT5 Raw de este corredor y podemos garantizar sus bajos spreads y un entorno de trading fiable. Su cuenta Raw está diseñada para traders diarios y scalpers, y su cuenta Standard convendrá a todos los demás.

También nos gusta la amplitud de instrumentos disponibles en su plataforma. Usted encontrará más de 70 pares de divisas, así como oro y plata cotizados en dólares estadounidenses, euros y dólares australianos. También puede ir largo o corto en acciones y bonos gubernamentales a través de más de 40 ETFs.

Su contenido educativo gratuito también lo distingue de la competencia. Financie su cuenta para obtener acceso a señales de trading de Trading Signal y Autochartist. También tendrá acceso a cursos de trading gratuitos para principiantes y traders experimentados, webinars semanales y libros electrónicos.


4.7 / 5 AvaTrade

AvaTrade es un corredor en línea galardonado que opera desde 2006. Opere con CFDs en una de las gamas más amplias posibles de instrumentos y clases de activos, desde Forex hasta ETFs y bonos del gobierno.

El 77,82% de las cuentas de CFD pierden dinero
  • Lo bueno
  • Más de 750 instrumentos financieros en MT4/5.
  • Reciba señales de trading diarias.
  • Copie fácilmente a traders profesionales.
  • No hay tarifas en depósitos o retiros.
  • Reciba asistencia personalizada al depositar US$1,000.
  • Lo malo
  • Usted no puede operar con spreads crudos.
  • Cuotas de inactividad trimestrales y anuales.
Nuestra opinión sobre AvaTrade

La variedad de activos disponibles para operar a través de su plataforma distingue a AvaTrade de la competencia. Usted encontrará más de 750 instrumentos, incluyendo divisas, acciones, índices, ETFs (y ETFs con efecto de palanca), metales preciosos, materias primas, criptomonedas y bonos gubernamentales.

AvaTrade le ofrece las plataformas MT4 y MT5, disponibles para Windows e iOS. Su plataforma de trading web es elegante, equipada con herramientas gráficas avanzadas. Los spreads de AvaTrade son competitivos y fijos, lo que puede ofrecer un entorno de operación más predecible, adecuado para principiantes.

Su servicio al cliente es también excelente. Cada vez que surgió una pregunta, pudimos hablar fácilmente con un agente de soporte al cliente mediante un número de teléfono local. Nuestras solicitudes fueron resueltas en pocos minutos. El soporte de AvaTrade está disponible cinco días a la semana a través de diferentes canales, incluido WhatsApp.


4.0 / 5 FXCC

FXCC es un bróker offshore regulado con un entorno de trading ECN. Opere CFDs en más de 100 instrumentos con un apalancamiento de hasta 1:500, solo en MT4. FXCC permite todos los estilos de trading.

  • Lo bueno
  • Bono del 100% en su primer depósito (hasta US$2,000).
  • Apalancamiento flexible hasta 1:500.
  • Opere en MT4 sin restricciones.
  • No se cobran tasas de depósito.
  • No hay depósito mínimo.
  • Lo malo
  • FXCC solo admite MetaTrader 4.
  • Algunos métodos de pago conllevan gastos de retirada.
Nuestra opinión sobre FXCC

Apreciamos particularmente el efecto de palanca alto (hasta 1:500) de FXCC disponible en todos los pares de divisas, el oro, la plata, los índices bursátiles y los productos energéticos. FXCC ofrece protección contra el saldo negativo, para mayor tranquilidad.

Su integración con MetaTrader 4 ofrece una experiencia de trading fluida, sin demoras y con un deslizamiento mínimo. Acepta todos los estilos de trading y los Expert Advisors, incluyendo los robots de scalping, sin restricciones. Esperamos con ansias el día en que FXCC ofrezca MT5.

Como FXCC ofrece spreads realmente bajos, será posible para usted entrar y salir de operaciones varias veces al día, para aprovechar fluctuaciones de precios incluso mínimas. Su cuenta ECN XL no tiene ninguna comisión. Sin embargo, FXCC aplicará un recargo de 5 $ por lote y por lado si usted abre una cuenta a través de nuestro intermediario.


4.6 / 5 FxPro

FxPro es un broker global, ganador de más de 100 premios, incluyendo el de 'Mejor Proveedor de Servicios de FX' en 2023. Opere con más de 250 instrumentos en una amplia gama de clases de activos en MT4/5 o cTrader. FxPro acepta todos los estilos de trading.

El 79,28% de las cuentas de CFD pierden dinero
  • Lo bueno
  • CFDs en más de 250 instrumentos.
  • FxPro acepta todos los estilos de trading en MT4/5 y cTrader.
  • Opere con spreads fijos o flotantes, con o sin comisión.
  • Numerosos métodos de depósito, incluyendo cripto y transferencias de corredor a corredor.
  • Reciba señales diarias de operación de Trading Central.
  • Lo malo
  • Usted no puede operar CFDs en ETFs o bonos gubernamentales.
  • El "copy trading" no es posible.
Nuestra opinión sobre FxPro

Es difícil encontrar defectos en FxPro, un corredor con 20 años de experiencia. Hemos operado a través de su cuenta Raw y pudimos observar de primera mano sus spreads flotantes extremadamente ajustados y bajas comisiones. Esta cuenta, que requiere un depósito mínimo de 1.000 $, está diseñada para traders experimentados.

Si usted está empezando en el trading, podría abrir una cuenta Estándar a partir de 100 $. Se beneficiará de un entorno de trading más predecible con spreads fijos, aunque más amplios. En resumen, FxPro es una plataforma en la que usted puede progresar a medida que adquiere experiencia.

El contenido educativo disponible en FxPro.com también captó nuestra atención. Encontrará itinerarios de aprendizaje para usuarios principiantes y avanzados, en forma de cursos en línea, tutoriales y webinars.


4.3 / 5 Exness

Exness.com es un bróker offshore que cuenta con la confianza de más de 500,000 clientes activos. Opere en Forex, criptomonedas, materias primas, acciones e índices en MetaTrader 4 o 5 con apalancamiento ilimitado (se aplican condiciones).

Operar con CFD conlleva un alto nivel de riesgo, por lo que puede no ser apropiado para todos los inversores.
  • Lo bueno
  • Spreads bajos y estables.
  • Sin swap en la mayoría de los pares de divisas.
  • Apalancamiento ilimitado en MetaTrader 4 y 5 (se aplican condiciones).
  • Retiros procesados instantáneamente en una amplia gama de monedas.
  • La protección contra saldo negativo está disponible.
  • Lo malo
  • No hay fondo de compensación para inversores en caso de quiebra.
  • No se puede operar con CFD en materias primas agrícolas, ETFs o bonos gubernamentales.
Nuestra opinión sobre Exness

Una vez que comienza a operar con Exness, pronto entenderá por qué este bróker cuenta con la confianza de más de 500,000 clientes activos. Operamos a través de su cuenta Estándar MT5 con spreads desde solo 0.3 pips. La mayoría de los instrumentos no tienen cargos por swap, lo que facilita la estimación de la rentabilidad que podría tener cada operación.

Encontrará una amplia gama de instrumentos a través de su plataforma. Estos incluyen más de 100 pares de divisas, cripto, acciones de EE. UU., índices globales y materias primas. Los cruces de oro y plata contra el Euro, la Libra Esterlina y el dólar australiano serán atractivos para los aficionados al oro.

Su plataforma de trading web, construida alrededor de los gráficos de TradingView, es elegante. Si usted está interesado en el análisis técnico, podrá personalizar los gráficos con más de 100 indicadores y guardarlos para más tarde. Visite Exness para crear una cuenta y ver por sí mismo lo que este corredor tiene para ofrecer.


4.2 / 5 JustMarkets

Opere CFDs en más de 250 instrumentos con un alto nivel de apalancamiento, hasta 1:3000, en JustMarkets.com. JustMarkets acepta todos los estilos de trading y Expert Advisors en MetaTrader 4 y 5.

Su capital está en riesgo.
  • Lo bueno
  • Apalancamiento flexible de hasta 1:3000.
  • Todas las estrategias de trading y EA están permitidas en MT4/5.
  • También puede operar con spreads brutos, más comisión.
  • Comentarios diarios sobre el mercado Forex.
  • No hay comisiones por depósitos o retiradas.
  • Lo malo
  • No hay acceso a un fondo de compensación para inversores, ya que este corredor está constituido en Seychelles.
  • La asistencia al cliente es decepcionante.
Nuestra opinión sobre JustMarkets

JustMarkets ofrece cuentas de trading para traders principiantes y experimentados. Sus cuentas Estándar y Cent Estándar, diseñadas para principiantes, requieren un depósito mínimo bajo de 10 dólares estadounidenses. Sus cuentas Pro y de Spread Bruto atraerán a los operadores diarios y a los scalpers.

Con JustMarkets, usted puede abrir una cuenta de trading en USD, EUR, GBP, JPY, MYR, IDR, THB, VND, KWD, CNY, e incluso en ZAR. Si es posible, abra una cuenta de trading en su moneda para evitar las tasas de conversión de divisa. Además, JustMarkets no cobra ninguna tarifa por los depósitos ni por los retiros.

Nuestros retiros generalmente han sido procesados rápidamente. Sin embargo, nuestro primer retiro tardó varias semanas debido a un error de un proveedor de pagos terciario. Durante este período, el servicio al cliente fue lento en responder y reconocer el problema subyacente.


4.2 / 5 HYCM

HYCM, anteriormente llamado HY Markets, es un bróker en línea regulado por la FCA y CySEC. Opere más de 300 instrumentos con spreads fijos o variables sobre MetaTrader 4 o 5.

85% de las cuentas de CFD pierden dinero
  • Lo bueno
  • Opere con CFDs o invierta en más de 1.000 acciones "reales".
  • Opera en MetaTrader 4 o MetaTrader 5.
  • Señales gratuitas de Trading Central.
  • Muchas monedas de cuenta, incluyendo USD, EUR, GBP, CAD y AED.
  • Lo malo
  • Las comisiones en sus cuentas fijas y clásicas son un poco altas.
  • Cuota mensual de inactividad después de 90 días.
  • El copy trading no es posible.
Nuestra opinión sobre HYCM

HYCM es un corredor consolidado, en el negocio desde 1999. También es un lugar seguro para operar ya que está supervisado por reguladores en la UE, el Reino Unido, los EAU y en el extranjero.

Opere con CFDs en una amplia gama de mercados a través de sus cuentas Classic y Raw. También puede comprar y mantener más de 1,000 acciones "reales", sin apalancamiento, y obtener dividendos.

Cada cliente recibe señales de trading gratuitas de Trading Central. Trading Central utiliza el análisis técnico para identificar oportunidades potenciales a diario. Sus señales podrían generar nuevas ideas o reforzar sus convicciones existentes.

En general, hemos encontrado que HYCM proporciona un entorno de trading confiable. Sin embargo, sus tarifas son un poco más altas que la competencia, a menos que abra una cuenta Raw.


4.1 / 5 LiteFinance

Opere CFDs en una amplia gama de mercados a través de M4/5, con un apalancamiento de hasta 1:1.000 con [sitio|12|1]. LiteFinance acepta todos los estilos de trading, incluyendo scalping y news trading. Gane hasta un 2.5% de interés sobre el saldo de su cuenta.

El 83% de las cuentas de CFD pierden dinero
  • Lo bueno
  • Se permiten todas las estrategias de trading.
  • Análisis técnico y fundamental gratuito.
  • Reciba hasta un 2.5% de interés sobre su cuenta de trading.
  • El copy trading también es posible.
  • Lo malo
  • Las tarifas de retiro son algo elevadas, especialmente los retiros con tarjeta.
Nuestra opinión sobre LiteFinance

Hemos estado haciendo trading a través de la cuenta ECN de LiteFinance durante más de 3 años con spreads brutos más una comisión de $5 por lote, por lado, y apreciamos su ambiente de trading sin restricciones.

Su equipo de servicio al cliente es reactivo, incluso los fines de semana. Nuestras retiradas siempre han sido procesadas en el menor tiempo posible. Sin embargo, sus tarifas de retiro son un poco altas, especialmente los retiros con tarjeta.

LiteFinance publica muchos contenidos educativos en forma de webinars y artículos en su blog, a menudo centrados en el análisis técnico. Sin embargo, podrías sentirte un poco perdido si estás comenzando en el trading.


4.1 / 5 4XC

4XC es un bróker offshore fundado en 2018 por traders. Opere con divisas, metales, petróleo y acciones con un apalancamiento de hasta 1:500. 4XC acepta todos los estilos de trading y Expert Advisors en MT4/5.

Operar con Forex/CFD con margen conlleva un alto nivel de riesgo.
  • Lo bueno
  • Elija entre MetaTrader 4 y 5.
  • Se permiten todos los estilos de trading y Expert Advisors.
  • Rápidas velocidades de ejecución desde su "data-centre" de Londres.
  • Lo malo
  • La protección contra saldos negativos solo está disponible en Forex y metales preciosos.
  • 4XC est réglementé aux Îles Cook, un pays sans fonds d’indemnisation des investisseurs.
Nuestra opinión sobre 4XC

Desde su lanzamiento en 2018, 4XC ha ofrecido un alto apalancamiento (hasta 1:500) en Forex, oro y plata. Este corredor acepta todos los estilos de trading en MT4/5 sin restricciones. También ofrece una cuenta PAMM y una cuenta de copy trading.

Sus agentes, disponibles 6 días a la semana, siempre han sido amables y profesionales con nosotros. Por lo tanto, quizás no sea sorprendente que 4XC haya recibido varios premios elogiando la calidad de su servicio al cliente.

En general, recomendamos [sitio|41|2] a todos aquellos que busquen un corredor confiable, especialmente si usted está principalmente interesado en el trading de Forex o metales preciosos con un alto apalancamiento.

Cómo elegir una cuenta de trading para empresas

Aquí tienes 4 criterios a tener en cuenta a la hora de comparar cuentas de trading para empresas.

#1. Operar en las mejores condiciones

Como empresa, quieres las mejores condiciones de trading y un entorno de trading sin restricciones. Obtendrá estas condiciones con los llamados "brokers ECN". Los brokers como FP Markets o FXCC transmiten sus órdenes directamente a los proveedores de liquidez para ejecución, al mejor precio posible, a través de una "red de comunicación electrónica" (llamada ECN en inglés).

#2. Trading sin restricciones

También recuerde comprobar cuál es i) el tamaño máximo por orden y ii) el número máximo de posiciones que puede abrir en un momento dado. Dado que estas condiciones cambian de vez en cuando y rara vez se publican en línea, le recomendamos que se ponga en contacto directamente con el equipo de atención al cliente de su bróker para que se lo confirmen.

#3. Servicio de atención al cliente

El servicio de atención al cliente puede marcar la diferencia cuando se trata de su experiencia de trading. Nos gusta especialmente el servicio de atención al cliente de 4xc.com, que está disponible en español 24/6 a través de correo electrónico y teléfono. Este corredor offshore también ha ganado varios premios por la calidad de su servicio al cliente.

#4. Protección del inversor

  • Corredores regulados del Reino Unido: su empresa puede reclamar una indemnización de hasta 85.000 libras al "Financial Services Compensation Scheme" del Reino Unido (FSCS) si su corredor quiebra. Compruebe si puede presentar una reclamación contra un corredor directamente en el sitio web del FSCS.
  • Corredores regulados por la UE: las personas físicas y jurídicas pueden reclamar una indemnización de hasta 20.000 euros al Fondo de Compensación de Inversores de la UE (FCI) establecido en Chipre. Sin embargo, tenga en cuenta que los inversores profesionales no pueden optar a esta indemnización.
  • Corredores regulados australianos: desgraciadamente, en Australia no existe un fondo de compensación de este tipo.

Consejos para abrir una cuenta

Ingrese el titular de la cuenta correcto

Algunos formularios de registro, como Equiti.com, requieren que ingrese explícitamente el nombre de su empresa. Sin embargo, este no es siempre el caso y, en ocasiones, deberá completar formularios de registro diseñados para personas físicas.

Por ejemplo, si decide abrir una cuenta de empresa con FxPro.com, deberá introducir el nombre de su empresa en el campo de nombre y su forma jurídica (como "SARL") en el segundo campo de nombre, de lo contrario corre el riesgo de abrir una cuenta a su nombre por error.

Prepare sus documentos

Los documentos que deberá proporcionar variarán de un corredor a otro. Sin embargo, la mayoría de los corredores requerirán al menos los siguientes documentos:

  • Prueba de identidad y prueba de domicilio (en forma de extracto bancario o factura de electricidad) para cada director y beneficiario efectivo (que posea el 25% o más de las acciones de la empresa); y
  • Certificado de constitución que muestre el nombre de la empresa, el número de registro y la fecha de constitución; y
  • Extracto del registro mercantil o acuerdo de constitución y estatutos indicando el nombre de la empresa, su número de registro, su domicilio social y todos los directores y propietarios.

Por último, si su empresa es propiedad de otra entidad, es posible que su corredor tenga que rastrear la estructura accionarial hasta que sea capaz de identificar a todos los directores y propietarios efectivos.

Compartir:

Author

Acerca del autor

Soy Stéphane, trader y empresario. Mi misión con TrustedBrokers es ayudarle a encontrar el mejor corredor para usted, ya sea principiante o experto. He utilizado y probado personalmente todos los corredores que figuran en nuestro servicio, abriendo y financiando cuentas de dinero real, contactando con el servicio de atención al cliente y realizando operaciones. Comencé mi carrera como banquero de inversión en Londres.

Deja un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. El símbolo * indica un campo obligatorio.